Форум перемен
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Борис_Кравчук, Julia  
Форум » Избирательная система » Свободная дискуссия » ДЭГ в новой России
ДЭГ в новой России
Борис_КравчукДата: Суббота, 17.04.2021, 11:11 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что ДЭГ (дистанционное электронное голосование) в новой России должен быть: это удобно, когда проголосовать можно хоть из Египта, хоть с дачи, хоть из больничной палаты. Вопрос в том, как сделать ДЭГ таким, чтобы неспециалисты вроде меня могли полностью доверять этой системе, тем более, что успешный опыт внедрения ДЭГ за рубежом (насколько я знаю) существует.

Предложение №1
На мой взгляд, внесение в закон о выборах нормы об обязательном привлечении независимых социологических служб, в том числе зарубежных, могло бы повысить доверие к ДЭГ. Суть в том, чтобы эти социологи проводили АНОНИМНЫЕ опросы - кто как голосовал и если расхождения результатов голосования и опроса были бы в пределах статистической погрешности, то результаты голосования можно было бы считать достоверными.
Голосование здесь.

Предложение №2
Недопустимое расхождение результатов голосования и опросов могло бы стать основанием для повторного голосования.
Голосование здесь.


Сообщение отредактировал Борис_Кравчук - Четверг, 22.04.2021, 15:46
 
JuliaДата: Суббота, 17.04.2021, 12:42 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Я считаю, что в законе необходимо прямо указать количество социологических служб, например, одна российская и две зарубежных. Еще лучше - прямо назвать их, выбрав наиболее авторитетные в международном сообществе.
2. Существенные расхождения результатов опроса и голосования могут свидетельствовать о двух возможных ситуациях:
а) выборка неадекватна генеральной совокупности, т.е. распределение голосов при опросе не соответствует реальному распределению общего голосования;
б) выборы сфальсифицированы.
Чтобы исключить вариант "а", необходимо провести повторный опрос с бОльшей выборкой.
3. Когда опрос проводят 3 службы, расчеты усложняются, например, 2 показывают совпадение, у 3-й расхождения больше стат. погрешности. Здесь надо поработать математикам: в каких случаях проводить повторный опрос, как должна увеличиваться повторная выборка. Это тоже можно и нужно прописать в законе. Ну и принятие окончательного решения в ЦИКе должно быть публичным и видео должно размещаться на сайте ЦИК, что тоже нужно прописать в законе.
 
Борис_КравчукДата: Четверг, 22.04.2021, 15:44 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Julia, да, согласен.
 
0xxДата: Четверг, 22.04.2021, 23:14 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Борис_Кравчук ()
Предложение №1На мой взгляд, внесение в закон о выборах нормы об обязательном привлечении независимых социологических служб, в том числе зарубежных, могло бы повысить доверие к ДЭГ. Суть в том, чтобы эти социологи проводили АНОНИМНЫЕ опросы - кто как голосовал и если расхождения результатов голосования и опроса были бы в пределах статистической погрешности, то результаты голосования можно было бы считать достоверными.
Голосование
Бог с ним - с ДЭГ-ом! Но вот лично у меня никакого доверия к самим социологам (хоть инопланетным) никогда не было. Нет, речь не о доверии к их честности (хотя жулья там хватает), а к самому продукту их деятельности, к их профессионализму, если угодно.
На мой угрюмый взгляд, всем этим социологам, политтехнологам надо бы дать в руки лопаты да мётла и от всей души попросить их принести хоть каким-нибудь способом пользу обществу (хотя, если они занимаются своей социологией для того, чтобы не тырить мелочь по карманам - то пусть, конечно, занимаются и дальше).
Есть до слёз простой (и, что важно, не требующий доверия, веры) и надёжный способ контроля честности официальных результатов тайного голосования - непререкаемый экзитпол.  Но этот способ к ДЭГ-у слабо применим.

Добавлено (22.04.2021, 23:15)
---------------------------------------------

Цитата Борис_Кравчук ()
Предложение №2Недопустимое расхождение результатов голосования и опросов могло бы стать основанием для повторного голосования.
Для обычного голосования есть такая процедура, как пересчёт голосов.  Именно для неё и могло бы служить основанием какое-то там расхождение.  Но для ДЭГ такая процедура - бессмыслица.  Отсюда и такое радикальное предложение. Тогда уж лучше просто - отмена и всё.

Добавлено (22.04.2021, 23:25)
---------------------------------------------

Цитата Julia ()
2. Существенные расхождения результатов опроса и голосования могут свидетельствовать о двух возможных ситуациях:а) выборка неадекватна генеральной совокупности, т.е. распределение голосов при опросе не соответствует реальному распределению общего голосования;
б) выборы сфальсифицированы.
Чтобы исключить вариант "а", необходимо провести повторный опрос с бОльшей выборкой.
Т.е. Вы сводите все возможные причины расхождений всего к двум: "огрехи социологов" и "огрехи избиркомовцев".  
Но причин наверняка больше. Например - несхожесть отношения к участию в опросах (экзитполах) различных электоральных групп (представители одной группы готовы кричать на каждом углу о том, за кого они проголосовали, а представители другой - стесняться своего выбора).
 
JuliaДата: Пятница, 23.04.2021, 16:01 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата 0xx ()
Но вот лично у меня никакого доверия к самим социологам (хоть инопланетным) никогда не было.
Цитата 0xx ()
Есть до слёз простой (и, что важно, не требующий доверия, веры) и надёжный способ контроля честности официальных результатов тайного голосования - непререкаемый экзитпол.
"Экзитпол - используемая в мировой социологической практике процедура опроса граждан, производимого социологическими службами на выходе из избирательных участков после голосования."
Т.е. экзитпол - это опрос, проводимый социологами. Вопрос: "непререкаемый экзитпол"  является соцопросом, что это вообще такое? И почему "непререкаемый экзитпол" надежен?

Цитата 0xx ()
Для обычного голосования есть такая процедура, как пересчёт голосов.  Именно для неё и могло бы служить основанием какое-то там расхождение.
Речь идет о контроле результатов ДЭГ. Вы же сами пишите, что "для ДЭГ такая процедура - бессмыслица", тогда при чем тут пересчет голосов, который бессмысленен?

Цитата 0xx ()
Тогда уж лучше просто - отмена и всё.
Это лучше для вас, а для меня лучше иметь возможность голосовать, не отходя от шашлыка на даче или в Геленджике. А ведь есть еще и масса людей, отдыхающих,  работающих, обучающихся, стажирующихся за рубежом В любом случае тут нужны мнения независимых IT-тишников, а еще лучше - предложения по доработке системы (если система в этом нуждается, что тоже пока не ясно, поскольку нет мнений людей, разбирающихся в ДЭГ на уровне программистов). Все-таки Эстония,  да и не она одна, ДЭГ внедрили или внедряют, хотя там, возможно, тоже не без проблем. В общем, тут нужен предметный, экспертный разбор, а запретить - не сложно, мы уже и кибернетику запрещали, и генетику, и многое другое. ДЭГ - это удобство для людей и его надо дорабатывать (если нужно и если возможно), а запрещать ТОЛЬКО в случае невозможности доработки,  для чего необходимо экспертное мнение на уровне программистов.

Цитата 0xx ()
Но причин наверняка больше. Например - несхожесть отношения к участию в опросах (экзитполах) различных электоральных групп (представители одной группы готовы кричать на каждом углу о том, за кого они проголосовали, а представители другой - стесняться своего выбора).
Для того и существуют АВТОРИТЕТНЫЕ социологические службы, учитывающие репрезентативность выборки, влияние интервьюеров и прочие "заморочки". Кстати, у Левада-Центра ("иностранного агента", епрст), у Гэллапа, у Евробарометра и у прочих -  исследования заказывают не только правительственные структуры, но и коммерческие компании, которые наверняка деньги считать умеют. Впрочем, если у вас "нет доверия", то вас вряд ли возможно переубедить, спорить с вами на эту тему я не стану, но для читателей свое мнения я изложила, пусть сами думают.


Сообщение отредактировал Julia - Пятница, 23.04.2021, 16:04
 
0xxДата: Пятница, 23.04.2021, 21:48 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Julia ()
Т.е. экзитпол - это опрос, проводимый социологами.
В качестве определяющей характеристики экзитпола это утверждение - неверно.
Экзитпол сложно назвать социологическим опросом, если только вдобавок к основному вопросу - как Вы только что проголосовали? - не оглашается весь список вопросов из "методички" (когда родился, где учился, зачем женился и т.п.) для составления социологического портрета электоральных групп.
Скорее, социологическим опросом можно признать само голосование избирателей, ибо у этого голосование есть социально значимый результат. Если же на выходе с ИУ задаётся только главный вопрос (а это и есть экзитпол), то с определённой натяжкой социально значимыми результатами такого опроса можно считать два параметра: доля пожелавших участвовать в опросе и степень честности опрошенных. Но всё равно - для проведения такого опроса никаких специальных познаний в области социологии не требуется. Можно вообще аппарат "самоопроса" поставить и курить бамбук в сторонке.

Цитата Julia ()
Вопрос: "непререкаемый экзитпол"  является соцопросом...?
Ну, если только в том смысле, который указан был выше (т.е. в очень малой мере). Основной же его функционал - контроль официальных результатов голосования.
Цитата Julia ()
И почему "непререкаемый экзитпол" надежен?
Потому что - непререкаемый. Название ведь вполне эвристическое. Для пущей важности можно и такое название употреблять - "аподиктический экзитпол".
Вы же не станете спорить, что дважды два - четыре? Вот и результаты этого опроса имеют примерно такую же степень "контроверзности".
А по поводу того, что это такое на предмет пощупать - я уже говорил, что собирался опубликовать отдельную тему по этому вопросу. Но сам вопрос не такой уж заумный - в общих чертах можно и на пальцах здесь показать. Про технический антураж уже вскользь упоминалось выше - опрос производится с помощью специального аппарата в порядке "самоопроса" желающих (но исключительно только из числа проголосовавших на данном конкретном участке). Аппарат фиксирует не только ответ опрашиваемого (опрашивающегося), но и целый ряд объективных параметров. И не только фиксирует "внутри себя", но и выдаёт участнику опроса документ ("чек"), содержащий всю указанную информацию. Результаты "непререкаемого экзитпола" публикуются наравне в официальными. При правильной постановке дела сфальсифицировать результаты такого опроса будет не то чтобы невозможно, но совершен бессмысленно, поскольку всякое искажение с вероятностью не менее 90% будет выявлено (и с вероятностью 100% может быть выявлено). Это - если вкратце, на пальцах. Если будет резон - можно и статью тиснуть здесь на форуме.
Цитата Julia ()
тогда при чем тут пересчет голосов, который бессмысленен?
Пересчёт голосов не является бессмысленным сам по себе.
Смысл в пересчёте голосов - объективная проверка официально установленных результатов голосования. Но, если нет возможности пересчитать, то смысл этот утрачивается и возникает бессмысленность.
Цитата Julia ()
Цитата 0xx ()
Тогда уж лучше просто - отмена и всё.
Это лучше для вас
И для меня тоже. Но в первую очередь - для всех.
Во-первых, чтобы "переголосовать" - необходимо для начала отменить результаты предшествующего голосования.
Во-вторых, я высказал свою оценку о том, что на отмене надо и остановиться - только потому, что повторное голосование возможно только в рамках ВСЕГО избирательного округа. ДЭГ же по самой своей природе является трансокружным "избирательным участком". Т.е. "переголосование" надо проводить по всем избирательным округам, в которых он проводился. А это - слишком крутая мера реагирования, да ещё на основании заключения пусть даже самой авторитетной социологической службы (эдак мы далеко уйдём).
 
JuliaДата: Суббота, 24.04.2021, 11:06 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата 0xx ()
Экзитпол сложно назвать социологическим опросом
Для принципиальной возможности взаимопонимания люди придумали общепринятую терминологию. Экзитпол ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ является социологическим опросом (например: 1, 2, 3). Конечно, опрос могут проводить не социологи, а участковые, филателисты или общество любителей пива, но тогда это будет не экзитпол с точки зрения СОВРЕМЕННОЙ терминологии. Тут, конечно, можно уйти в дебри софистики, но зачем? Разумеется, вы, как свободная личность, можете под экзитполом понимать что угодно, но тогда взаимопонимание становится В ПРИНЦИПЕ невозможным, т.к. объясняя термин А, вы используете термины В, С и возникает вопрос - а как вы понимаете термины В и С? И так до бесконечности.

Цитата 0xx ()
Экзитпол сложно назвать социологическим опросом, если только вдобавок к основному вопросу - как Вы только что проголосовали? - не оглашается весь список вопросов из "методички" (когда родился, где учился, зачем женился и т.п.) для составления социологического портрета электоральных групп.
Экзитпол и "социологический портрет электоральных групп" - это разные исследования с разными целями и методологией.
По вашему мнению, экзитпол без вопросов "где родился" и т.п. сложно назвать социологическим опросом, а экзитпол с этими  вопросами - уже социологический опрос.
Мы опять приходим к тому, что у вас, как у свободной личности, собственное понимание термина "социологический опрос". Общение становится затруднительным, поскольку придется всякий раз спрашивать, что вы имеете в виду под каждым термином, которым вы объясняете предыдущий термин.

Тайм-аут.


Сообщение отредактировал Julia - Суббота, 24.04.2021, 14:14
 
Форум » Избирательная система » Свободная дискуссия » ДЭГ в новой России
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: