Форум перемен
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Борис_Кравчук, Julia  
Форум » Реформа суда » Детализация » К. Титаев » Предложение №6 К. Титаева
Предложение №6 К. Титаева
Владимир_ГончаровДата: Четверг, 18.02.2021, 16:31 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Убрать требование о юридическом образовании секретарей.
Видео, начиная с 20:22.
Проголосовать можно здесь.

 
Борис_КравчукДата: Пятница, 19.02.2021, 11:28 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
1. На видео говорится о секретарях суда. Получается путаница с терминами: секретарь судебного заседания должен иметь высшее юр. образование, а секретарь суда должен иметь среднее образование. Вероятно, правильно было бы говорить о секретарях судебного заседания (секретарях СЗ), а не о секретарях суда.
2. Если мы уберем требование о высшем юр. образовании, то секретарем СЗ сможет быть как человек без высшего юр. образования, так и выпускник юрфака, ведь мы же не можем написать, что секретарем СЗ не могут быть выпускники юрфаков, это абсурд.
Суть предложения К. Титаева в том, чтобы судьей мог стать только тот юрист, который имеет стаж работы вне стен суда.
Кандидат в помощники судьи должен иметь не менее двух лет стажа государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее четырех лет стажа работы по специальности.
Таким образом, секретарь СЗ, имея высшее юр. образование и 2-хлетний стаж работы в суде, может стать помощником судьи, независимо от требования к образованию для секретарей СЗ.
Правда, для дальнейшего продвижения в судьи придется на пару лет больше накапливать стаж. С другой стороны, секретари СЗ - это все-таки категория специалистов старшей группы должностей. Исключать требование о высшем юр. образовании для такой категории как-то сомнительно.
Наверное, проще установить прямое исключение (запрет) в законодательстве. Как - надо подумать.


Сообщение отредактировал Борис_Кравчук - Пятница, 19.02.2021, 18:55
 
JuliaДата: Суббота, 20.02.2021, 16:07 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю, все-таки необходимо учитывать, что аудитория, в основном, состоит из не-специалистов, например, в области юриспруденции. Как связано отсутствие требования о юр. образовании для секретарей и статус судьи? Мне, как не-юристу пришлось несколько часов разбираться в ворохе информации (достоверной, ошибочной, устаревшей).

Итак, кандидат в мировые судьи или судьи райсудов должны иметь 5 лет так называемого юридического  стажа, т.е. проработать адвокатом и т.д., в том числе на требующих высшего юридического образования государственных должностях и должностях государственной службы (ст. 4 закона о статусе судей). Т.е. если требования о высшем юр. образовании не будет, то этот трудовой стаж не войдет в юридический стаж, который надо будет нарабатывать либо помощником судьи, либо "на стороне". Про помощника судьи сказано в комментарии выше. На мой взгляд проще было бы установить в ст. 4 закона исключение "кроме работы в аппарате суда", тогда и секретарь и помощник судьи "выпадет" из юр. стажа, при этом не придется отказываться от требования о юр. образовании для судебного специалиста (ведь это требование, возможно, вполне оправдано, ибо Кирилл Титаев ни слова не сказал, что требование избыточно).

Еще один момент. Идея К. Титаева понятна и, на мой взгляд, разумна: судья должен иметь какой-никакой жизненный опыт. С другой стороны какой-нибудь юр. консультант, проработав 5 лет и ни разу не сталкивавшийся с работой суда, не имеющий никакого опыта в этой сфере, также вряд ли достоин стать судьей. Думаю, было бы правильно установить, что кандидат в судьи должен иметь 2 года стажа в качестве помощника судьи, а помощник судьи должен иметь 3 года юридического стажа (ст. 4 закона), кроме работы в аппарате суда. Правда, тогда надо будет установить зарплату помощнику в размере 70-80% от зарплаты  судьи, т.к. никакой хороший адвокат (не говоря о нотариусах), в помощники (а потом и в судьи) за 35-40 тысяч не пойдет (это если удвоить сегодняшнюю зарплату аппарата).


Сообщение отредактировал Julia - Суббота, 20.02.2021, 16:09
 
Борис_КравчукДата: Суббота, 20.02.2021, 21:13 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Julia ()
Думаю, было бы правильно установить, что кандидат в судьи должен иметь 2 года стажа в качестве помощника судьи, а помощник судьи должен иметь 3 года юридического стажа (ст. 4 закона), кроме работы в аппарате суда.
На мой взгляд, предложение разумное и его стоит вынести на голосование.

Добавлено (20.02.2021, 21:15)
---------------------------------------------

Цитата Julia ()
установить зарплату помощнику в размере 70-80% от зарплаты  судьи, т.к. никакой хороший адвокат (не говоря о нотариусах), в помощники (а потом и в судьи) за 35-40 тысяч не пойдет (это если удвоить сегодняшнюю зарплату аппарата).
Поддерживаю.
 
Владимир_ГончаровДата: Воскресенье, 21.02.2021, 15:56 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Борис_Кравчук ()
На мой взгляд, предложение разумное и его стоит вынести на голосование.
Напоминаю, что любой зарегистрированный пользователь может создать и тему для обсуждения, и опрос.
 
Форум » Реформа суда » Детализация » К. Титаев » Предложение №6 К. Титаева
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: